Contactez-nous

Société Savoisienne d’Histoire et d’Archéologie

Fondée en 1855 et reconnue d'utilité
publique par décret du 8 octobre 1881

XIX° siècle

La Savoie 1814-1815

De Romain Maréchal

ANNEXES complémentaires à l'ouvrage paru en 2016 : La Savoie occupée, partagée, restaurée 1814-1815

Le personnel politique 
 
Pour les départements du Léman et du Mont-Blanc (jusqu’à la première occupation) 
Préfet du Mont-Blanc : Antoine-Bernard Finot (depuis le 30 novembre 1810 – mars 1814)
Sous-préfet de Chambéry : Antoine-François Sirot
Sous-préfet d’Annecy : Félix-Léonard de Roussy
Sous-préfet de Moûtiers : Laurent Avet 
Sous-préfet de Saint-Jean-de-Maurienne : François-Jean-Marie Bellemin
Préfet du Léman : Guillaume Capelle (depuis le 30 novembre 1810 – décembre 1813)
Sous-préfet de Genève : Adrien Bourgeois de Jessaint
Sous-préfet de Thonon : Joseph-Jérôme Milliet 
Sous-préfet de Bonneville : Jean-Baptiste Rogniat 
 
Occupation autrichienne de 1814 pour l’ensemble du territoire 
Pour l’occupant : Le général Ferdinand Bubna chef des armées (Genève puis Chambéry en mars) puis à partir d’avril gouverneur général de la Savoie, du Piémont et du conte de Nice (à Turin). Le comte d’Ugarte est gouverneur depuis Genève et le chevalier de Mertens gouverneur depuis Chambéry. 
Préfet provisoire pour février-mars pour les territoires du département contrôlés par les Autrichiens : Jean-Baptiste d’Oncieu. 
Commission centrale de Chambéry : Joseph-Philibert-César Salteur de La Serraz (président); Pierre-Hyacinthe de Buttet de Tresserve, (vice-président), Jean-François Gabet; Pierre-Marie Grand; Philibert-Amédée Greyfié de Bellecombe; Pierre Jacquemoud, Joseph de Thiollaz. 
Commission subsidiaire de Chambéry : Claude-François Bain (président), Balthazard d'Alexandry, Gaspard Chabert; Amédée Chevalley; Joachim Léger, Nicolas de Maistre; T. Morand; Joseph Piochet comte de Salins, Erasme de Ville marquis de Travernay.
Commission subsidiaire d’Annecy : ? 
Commission subsidiaire de Moûtiers : Jean-Marie Bal (président), Jacques-Martin Crey; Henri du Verger, Joseph Reymond, Jean-Joseph Roche. 
Commission subsidiaire de Saint-Jean-de-M : Pierre-Antoine Albrieux (président), et ? 
Commission centrale de Genève : Marc-Louis Rigaud (président) remplacé par François-Gabriel Fabry de Gex puis par Claude-François Bastian. Membres, Frédéric Lullin de Châteauvieux, Gabriel Fabry de Gex, Louis Montfacon, André Bron, Claude-François Bastian, Henri Boissier, Louis Delagrange, Jacques Lasserre, François-Marie Favrat de Bellevaux, Michel Mouchet, Joseph Christiné, Jean-Baptiste-Marie Girod de Thoiry, Claude-Joseph Duval, Louis Planchamp, Saladin-Egerton, Isaac Vernet-Pictet, Jean-Louis Girod, puis (à partir du 30 juin) Morand de Saint-Sulpice. 
Commission subsidiaire de Genève : Claude-François Bastian (président) remplacé par Chartier, Albert-Louis Rilliet-Pictet (vice-président), Saraban Pictet, Labat Micheli, Jean Tissot, Jean-Marie Girot de Collonges, Masson François. 
Commission subsidiaire de Thonon : Louis-Sébastien Dubouloz (président), Jean-François Arminjon (vice-président), Jean Guyot, Joseph Charmot, Jean-Marie Fleury, Tavernier Anselme. 
Commission subsidiaire de Bonneville : Louis Planchamp (président), Claude Bastian (vice-président), Ballaloud Jospeh, Decormillon Joseph-Antoine, Thevenet Pierre-Marie, Presset Michel-Louis, François Plantard, Pierre Tissot. 
 
Occupation autrichienne de 1814 pour la partie orientale de la Savoie restituée au roi sarde 
Pour l’occupant : le chevalier de Mertens gouverneur. 
Conseil provisoire de Saint-Jean-de-M : Philibert-Amédée Greyfié de Bellecombe (président), Noël Brunet (vice-président), Balthazard d'Alexandry, Joseph-Antoine Balmain, Joseph-Ignace Deschamps, Henri du Verger, Joseph Reymond, Jean-François Pichon, Jean-Eugène de Nicolle de La Place. 
Commission subsidiaire de Saint-Jean-de-M :?
Commission subsidiaire de Moûtiers : Jean-Marie Bal (président), Jacques-Martin Crey, Jean-Joseph Roche, Nicolas Bonod, François- Philibert Reymond. 
Commission subsidiaire de Saint-Pierre d’Albigny puis de Montmélian : Pierre-François Paernat de La Palud, (président), Joseph Anselme, Jacques Le Blanc de Cernex ; Joseph-Louis-Alexandre Magdelain, Joseph Millioz, Joseph Anselme remplacé le 12 juillet par Joseph Cornuty. 
Commission subsidiaire de Bonneville : idem
Commission subsidiaire de Thonon : idem
 
Pour la Savoie orientale restituée au roi de Sardaigne en 1814
Sénat de Savoie Premier président: comte Gattinara de Zubiéna (Premier président), Vialet de Montbel, de Lafléchère d'Alex, de Thiolaz, de la Grange, Portier Dubelaire, Grattarola, Jano. 
Avocat fiscal général : Chevalier Boncompagni de Montbel. Substituts : de  Buttet de Tresserves et Piacenza, Xavier Vignet puis s’ajoutent Gerdil, Bal. 
Substituts de l'avocat des Pauvres: Bron, Avet, puis Bain seulement. 
Intendant général de Savoie : comte Caccia de Romentino. Vice-intendant : comte Maurice Solaro. Intendant de Maurienne: Roget de Chollex. Intendant de Faucigny : comte Ressan de Fenil. Intendant de Chablais : Vela. Il semble que le Vice-intendant et que l’Intendant général soient respectivement Intendant de Tarentaise et Intendant de Savoie Propre. 
Commandant général, lieutenant général du roi : comte Caquerano d'Osasca : Gouverneur : comte Gabaléone di Salmour d'Andezeno. 
 
Pour le département du Mont-Blanc, partie occidentale de la Savoie, de juin 1814 à décembre 1815
Préfet du Mont-Blanc : Antoine-Bernard Finot (15 juin 1814 - 14 mars 1815), intérim assuré par le doyen du Conseil de préfecture Henri Emery (14 mars 1815 – 1 avril 1815), de Viefville des Essarts (1 avril 1815 – 3 août 1815), Antoine-Bernard Finot (3 août 1815 – 17 décembre 1815). 
Sous-préfets d’Annecy : de Roussy (15 juin 1814 – 16 juillet 1814), François Ruphy (16 juillet 1814 – 29 avril 1815), Philippe-Gabriel Rolin (29 avril 1815 – août 1815), François Ruphy (août 1815 – 17 décembre 1815). 
Sous-préfets de Chambéry : Antoine-François Sirot (15 juin 1814 - ? 1814), Jean-François Gabet ( ? 1814 - 22 avril 1815), Sigisbert Marin de Saint-Clet (22 avril 1815 – 2 août 1815), Gaspard-Sébastien Brunet (2 août 1815 – 17 décembre 1815). 
Sous-préfet de Rumilly : François-Jean-Marie Bellemin (17 décembre 1814 – 17 décembre 1815) 
 
Occupation autrichienne de 1815
Pour l’occupant : Le général Ferdinand Bubna chef des armées, gouverneur civil Revizky. A partir de mi-juillet, un gouverneur général des départements occupes de l’Ain, du Jura de l’Isère et du Mont-Blanc siège à Bourg-en-Bresse : Wurmser puis Léopold Roschmann-Hoerburg. Commissaire du gouvernement autrichien pour le territoire (Chevalier Lehmancy, puis Comte Hartig, puis Chevalier Salzeberg). 
Commission départementale de Chambéry : Jean-Baptiste d'Oncieu, (président), Pierre-Hyacinthe de Buttet de Tresserve (vice-président), Eugène Capré comte de Megève, Victor Costa marquis de Saint-Genis-Beauregard, Pierre-Marie Grand; Nicolas de Maistre et Charles-Antoine Mansord remplacé le 6 juillet par Joseph Piochet comte de Salins. 
Commission d’arrondissement de Chambéry : Claude-François Bain (président), Gaspard Chabert, Joachim Léger, Joseph Piochet comte de Salins, et Erasme de Ville marquis de Travernay. 
Commission d’arrondissement d’Annecy : ?
Commission d’arrondissement de Rumilly : non créée car le préfet reste à son poste. 
 
Librairie en ligne Adhésion
Agenda des Conférences
& Cours Publics

DERNIÈRE PUBLICATION
DE LA SSHA